/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_30_09_24.JPG
Бату Хасиков принес присягу и официально вступил в должность Главы Республики Калмыкия.
Глава региона поблагодарил земляков и Президента России Владимира Путина за доверие и поддержку.
«Сейчас время новых вызовов, но это также время новых возможностей. И нам стоит руководствоваться принципом – не догонять или копировать кого-то, а найти свой собственный путь. Нам с вами удалось доказать, что Калмыкия готова к масштабным проектам. Мы должны совместить лучшее из опыта предшествующих поколений и самое перспективное из современного и нового. В этом я вижу нашу задачу. Я верю в Калмыкию! Верю в каждого ее жителя. Мы – одна большая команда. Желаю всем мудрости и терпения, здоровья и благополучия! А нашей любимой республике – процветания! Калмыкия – место силы!»», - отметил Глава Калмыкии.
/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_20_06_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку, доложил о планах достичь статуса аграрно-индустриального региона. Также затронул тему факторов, которые сдерживают развитие республики. Это, в первую очередь, водоснабжение и энергосетевое хозяйство.
Владимир Путин подчеркнул, что Калмыкия – яркий, стратегически важный регион с хорошими перспективами развития.
Бату Хасиков пригласил Президента на III Международный буддийский форум, который уже в следующем году объединит всех буддистов мира в солнечной Калмыкии.
«Много рассказывал о своих земляках, которыми горжусь и которым благодарен за сплоченность, мудрость и силу духа!», - сказал Бату Хасиков.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_2_30_09_24.JPG
В столице Калмыкии прошел V юбилейный экономический форум «Элиста–2024».
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился: «Это значимое событие для нашей республики, которое собрало представителей бизнеса, власти и общественности из разных регионов России и стран мира. С каждым годом форум расширяет свою географию». В этом году для участия в мероприятии прибыли делегации из Кувейта, КНР, Азербайджана и Туркменистана.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_3_30_09_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина. Обсудили индивидуальные программы развития регионов.
«В августе Калмыкия успешно защитила ИПР 2.0. Новые механизмы программы мы направим на поддержку инвестиционной деятельности в ключевых отраслях – обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и туризме. Для нас это еще один важный шаг на пути к аграрно-индустриальной модели развития, к которой мы стремимся», - подчеркнул Глава региона.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_4_30_09_24.JPG
«Мы прошли большой путь и вместе добиваемся процветания Калмыкии», – отметил руководитель региона.
Он поблагодарил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Администрации Центрального хурула Гецул Тубтен Цультима и советника Председателя Духовного управления мусульман Умара Эльжуркаева за неоценимый вклад, который они вносят в консолидацию общества.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_5_30_09_24.JPG
В Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Санхге.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что это поистине уникальное событие, которое всех одухотворяет. «Чувствую особую гордость, когда смотрю на юных музыкантов, выступающих вместе с признанными артистами. В этом и заключается преемственность поколений», – подчеркнул он.
Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным и Министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. |
![]() |
«Калмыкия – самый засушливый регион в стране, в котором остро стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой. Для нас его решение в приоритете. Объём работы большой, поэтому нужно на старте принять правильное решение. В частности – определиться с наиболее эффективным проектом водоснабжения и водоотведения, который и через десятилетия не потребует доработок или окажется непригодным», - сказал глава Минприроды России Александр Козлов. Варианты стратегического решения вопроса по обеспечению жителей Калмыкии качественной питьевой водой стали темой обсуждения и на заседании Техсовета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в котором приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, заместитель председателя правительства республики Наран Кюкеев, министр регионального ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова. «По поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина вместе с Правительством России и экспертным сообществом прорабатывали разные варианты стратегического решения вопроса по обеспечению жителей Калмыкии качественной питьевой водой. Вывод экспертов - на территории республики достаточного объема воды, пригодной для питья, - нет. Почти все имеющиеся запасы слишком соленые и требуют очистки обратным осмосом, что приводит к росту тарифа в 3-4 раза и экологическим проблемам, связанным с необходимостью утилизировать соляной раствор, - комментирует Глава региона. - На заседании Техсовета при Минстрой России эксперты подвели итоги многолетней работы и пришли к выводу, что водоснабжение Элисты и центральной части Калмыкии из Волги - оптимальный вариант. Благодарен коллегам за взаимодействие. Двигаемся дальше». Справочно: В настоящее время обеспечение населения Республики Калмыкия качественной питьевой водой составляет всего 7,5% , что меньше среднего показателя по России более чем в 10 раз. Подача воды из реки Волги предполагает реконструкцию существующей инфраструктуры и организация водоснабжения по северной нитке Волжского группового водопровода со смешением пресных волжских вод с водами действующих Баяртинского и Верхне-Яшкульского водозаборов. Благодаря реализации проекта доступ к качественной питьевой воде из систем центрального водоснабжения будут иметь 173,6 тысяч человек в 57 населенных пунктах республики или 65% населения республики. Этот проект был представлен на подготовительном заседании Рабочей группы Минстроя России и признан наиболее оптимальным вариантом решения вопроса.
|
19.01.2023 15:00 |
© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2025. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".