
/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_30_09_24.JPG
Бату Хасиков принес присягу и официально вступил в должность Главы Республики Калмыкия.
Глава региона поблагодарил земляков и Президента России Владимира Путина за доверие и поддержку.
«Сейчас время новых вызовов, но это также время новых возможностей. И нам стоит руководствоваться принципом – не догонять или копировать кого-то, а найти свой собственный путь. Нам с вами удалось доказать, что Калмыкия готова к масштабным проектам. Мы должны совместить лучшее из опыта предшествующих поколений и самое перспективное из современного и нового. В этом я вижу нашу задачу. Я верю в Калмыкию! Верю в каждого ее жителя. Мы – одна большая команда. Желаю всем мудрости и терпения, здоровья и благополучия! А нашей любимой республике – процветания! Калмыкия – место силы!»», - отметил Глава Калмыкии.
/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_20_06_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку, доложил о планах достичь статуса аграрно-индустриального региона. Также затронул тему факторов, которые сдерживают развитие республики. Это, в первую очередь, водоснабжение и энергосетевое хозяйство.
Владимир Путин подчеркнул, что Калмыкия – яркий, стратегически важный регион с хорошими перспективами развития.
Бату Хасиков пригласил Президента на III Международный буддийский форум, который уже в следующем году объединит всех буддистов мира в солнечной Калмыкии.
«Много рассказывал о своих земляках, которыми горжусь и которым благодарен за сплоченность, мудрость и силу духа!», - сказал Бату Хасиков.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_2_30_09_24.JPG
В столице Калмыкии прошел V юбилейный экономический форум «Элиста–2024».
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился: «Это значимое событие для нашей республики, которое собрало представителей бизнеса, власти и общественности из разных регионов России и стран мира. С каждым годом форум расширяет свою географию». В этом году для участия в мероприятии прибыли делегации из Кувейта, КНР, Азербайджана и Туркменистана.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_3_30_09_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина. Обсудили индивидуальные программы развития регионов.
«В августе Калмыкия успешно защитила ИПР 2.0. Новые механизмы программы мы направим на поддержку инвестиционной деятельности в ключевых отраслях – обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и туризме. Для нас это еще один важный шаг на пути к аграрно-индустриальной модели развития, к которой мы стремимся», - подчеркнул Глава региона.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_4_30_09_24.JPG
«Мы прошли большой путь и вместе добиваемся процветания Калмыкии», – отметил руководитель региона.
Он поблагодарил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Администрации Центрального хурула Гецул Тубтен Цультима и советника Председателя Духовного управления мусульман Умара Эльжуркаева за неоценимый вклад, который они вносят в консолидацию общества.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_5_30_09_24.JPG
В Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Санхге.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что это поистине уникальное событие, которое всех одухотворяет. «Чувствую особую гордость, когда смотрю на юных музыкантов, выступающих вместе с признанными артистами. В этом и заключается преемственность поколений», – подчеркнул он.
| Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Этот год для Калмыкии наполнен особыми событиями, одно из которых — 585-летие нашего духовного богатства, героического эпоса «Джангар» |
|
|
«Для каждой семьи Калмыкии это культовое произведение. Наша семья Хасиковых не исключение. Лично я, можно сказать, вырос, впитывая детали подвигов богатырей Джангара. Моим любимым героем эпоса был и остается Хонгор Алый Лев – это один из главных богатырей, воплощающий в себе все лучшие качества воина-правителя и всегда готовый встать на защиту своего народа. Ему посвящены две песни эпоса, рассказывающие о его подвигах, а в Элисте установлен памятник Хонгору, встречающий гостей на въезде в город», - отметил Бату Хасиков. В 1906 году Номто Очиров познакомился с легендарным джангарчи Ээлян Овла. А уже в 1910 году, вместе с профессором Владиславом Котвичем, они издали первую книгу «Джангара» – бесценный памятник нашей культуры. «Наши аавы и ээҗи помнят, как Калмыкия в 1940 году масштабно отметила 500-летие эпоса. Тогда на сцене блистали великие джангарчи – Мукебюн Басангов, Дава Шавалиев, Джугульджан Джанахаев и Тельтя Лиджиев. Их традиции живы и сегодня: в республике развивается джангароведение, зафиксировано 28 песен эпоса, искусство исполнения которых бережно хранят и передают современные сказители – Владимир Каруев, Очир Тербатаев, Кутлан Мукубенов, Батр Манджиев, Дмитрий Шараев и многие другие», - поделился Глава региона. Для сохранения и популяризации нашего эпоса в Калмыкии ведём системную работу: уже открыт Центр по изучению «Джангара», в школах регулярно проходят тематические уроки и мероприятия, а ученые активно готовят публикации и участвуют в российских и международных конференциях. Как отметил Бату Хасиков, все это помогает глубже исследовать эпос и передавать его следующим поколениям. «Скоро стартуют масштабные юбилейные мероприятия по всей Калмыкии! Они завершатся большой праздничной Джангариадой в Элисте в рамках III Международного буддийского форума, а современные джангарчи исполнят эпос в каждом районе республики», - подчеркнул Глава региона. «И да пребудем бойцами правдивыми мы, «Джангар» – это бесценный дар предков. Читайте, изучайте, передавайте его следующим поколениям. Сохраним нашу историю вместе!», - резюмировал Бату Хасиков. Присоединяйтесь к официальному каналу Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в MAX (https://web.max.ru/BatuKhasikov)
|
| 06.09.2025 17:02 |
© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2026. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".