/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_30_09_24.JPG
Бату Хасиков принес присягу и официально вступил в должность Главы Республики Калмыкия.
Глава региона поблагодарил земляков и Президента России Владимира Путина за доверие и поддержку.
«Сейчас время новых вызовов, но это также время новых возможностей. И нам стоит руководствоваться принципом – не догонять или копировать кого-то, а найти свой собственный путь. Нам с вами удалось доказать, что Калмыкия готова к масштабным проектам. Мы должны совместить лучшее из опыта предшествующих поколений и самое перспективное из современного и нового. В этом я вижу нашу задачу. Я верю в Калмыкию! Верю в каждого ее жителя. Мы – одна большая команда. Желаю всем мудрости и терпения, здоровья и благополучия! А нашей любимой республике – процветания! Калмыкия – место силы!»», - отметил Глава Калмыкии.
/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_20_06_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку, доложил о планах достичь статуса аграрно-индустриального региона. Также затронул тему факторов, которые сдерживают развитие республики. Это, в первую очередь, водоснабжение и энергосетевое хозяйство.
Владимир Путин подчеркнул, что Калмыкия – яркий, стратегически важный регион с хорошими перспективами развития.
Бату Хасиков пригласил Президента на III Международный буддийский форум, который уже в следующем году объединит всех буддистов мира в солнечной Калмыкии.
«Много рассказывал о своих земляках, которыми горжусь и которым благодарен за сплоченность, мудрость и силу духа!», - сказал Бату Хасиков.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_2_30_09_24.JPG
В столице Калмыкии прошел V юбилейный экономический форум «Элиста–2024».
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился: «Это значимое событие для нашей республики, которое собрало представителей бизнеса, власти и общественности из разных регионов России и стран мира. С каждым годом форум расширяет свою географию». В этом году для участия в мероприятии прибыли делегации из Кувейта, КНР, Азербайджана и Туркменистана.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_3_30_09_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина. Обсудили индивидуальные программы развития регионов.
«В августе Калмыкия успешно защитила ИПР 2.0. Новые механизмы программы мы направим на поддержку инвестиционной деятельности в ключевых отраслях – обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и туризме. Для нас это еще один важный шаг на пути к аграрно-индустриальной модели развития, к которой мы стремимся», - подчеркнул Глава региона.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_4_30_09_24.JPG
«Мы прошли большой путь и вместе добиваемся процветания Калмыкии», – отметил руководитель региона.
Он поблагодарил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Администрации Центрального хурула Гецул Тубтен Цультима и советника Председателя Духовного управления мусульман Умара Эльжуркаева за неоценимый вклад, который они вносят в консолидацию общества.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_5_30_09_24.JPG
В Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Санхге.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что это поистине уникальное событие, которое всех одухотворяет. «Чувствую особую гордость, когда смотрю на юных музыкантов, выступающих вместе с признанными артистами. В этом и заключается преемственность поколений», – подчеркнул он.
Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил соболезновании родным и близким Лидии Давыдовны Лебедевой. |
![]() |
Калмыкия понесла невосполнимую утрату – на 87-м году жизни не стало почетного гражданина Республики Калмыкия, председателя Общественного движения «Союз женщин Калмыкии» Лидии Давыдовны Лебедевой. Лебедева Л. Д. родилась 13 марта 1937 г. в с. Даниловка Харабалинского района Астраханской области. В 1943 г., в возрасте шести лет, вместе со всем калмыцким народом подверглась депортации из родных мест. В 1957 г. на Сахалине окончила Александровское педагогическое училище, после чего вернулась вместе с семьей в калмыцкие степи. Трудовую деятельность начала учителем в Харбинской школе, директором которой была назначена в 23 года. В 1964 г. окончила Ставропольский педагогический институт, в 1972 г. – Высшую партийную школу при ЦК КПСС (с отличием), в 1978 г. – Академию общественных наук при ЦК КПСС (Москва) по специальности "история КПСС" (с отличием). С 1978 г. по 1993 г. занимала высокие руководящие должности: министр просвещения Калмыцкой АССР, заместитель Председателя Совета Министров КалмАССР, секретарь Калмыцкого обкома КПСС, министр социального обеспечения республики. В 1980-х годах благодаря личному содействию Лебедевой Л. Д. в столице республики, в г. Элиста, было построено несколько школ. В 1993 г. началась активная общественная работа Лидии Давыдовны, она возглавила республиканский Фонд социальной поддержки населения, где проработала до 1998 г. С 2002 г. трудилась председателем ОД "Союз женщин Калмыкии". Как активный общественный деятель входила в первый состав Общественной палаты Российской Федерации. Лебедева Л. Д. была депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР седьмого, восьмого созывов. Имеет звания "Отличник просвещения РФ", "Ветеран труда", "Почетный гражданин Республики Калмыкия". На каждом этапе своей трудовой биографии Лидия Давыдовна старалась проявлять внимание и заботу о людях: занималась поддержкой специалистов, приложила все усилия, чтобы обеспечить жильем работников социальных учреждений, а также трудилась над улучшением условий пребывания для подопечных Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов и детского дома-интерната. В республике нет человека, который бы не знал или не слышал о деятельности Лидии Лебедевой. Будучи хрупкой женщиной, она имела очень крепкий внутренний стержень, который помогал ей добиваться кардинальных изменений в сферах, где она трудилась. При этом ей удавалось оставлять теплый след в сердцах всех, с кем она когда-либо была знакома. Выражаем глубокие искренние соболезнования родным и близким Лидии Давыдовны. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах всех, кто знал эту сильную и мудрую женщину, посвятившую свою жизнь служению родной республике. Б.С. Хасиков, Г.Г. Босхомджиева, А.В. Козачко |
22.03.2023 09:00 |
© Администрация Главы Республики Калмыкия,
© Министерство цифрового развития Республики Калмыкия
2005-2025. Официальный сайт Главы Республики Калмыкия "Глава Калмыкии".