/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_30_09_24.JPG
Бату Хасиков принес присягу и официально вступил в должность Главы Республики Калмыкия.
Глава региона поблагодарил земляков и Президента России Владимира Путина за доверие и поддержку.
«Сейчас время новых вызовов, но это также время новых возможностей. И нам стоит руководствоваться принципом – не догонять или копировать кого-то, а найти свой собственный путь. Нам с вами удалось доказать, что Калмыкия готова к масштабным проектам. Мы должны совместить лучшее из опыта предшествующих поколений и самое перспективное из современного и нового. В этом я вижу нашу задачу. Я верю в Калмыкию! Верю в каждого ее жителя. Мы – одна большая команда. Желаю всем мудрости и терпения, здоровья и благополучия! А нашей любимой республике – процветания! Калмыкия – место силы!»», - отметил Глава Калмыкии.
/images/stories/gallery/2024/1/vstrecha_1_20_06_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку, доложил о планах достичь статуса аграрно-индустриального региона. Также затронул тему факторов, которые сдерживают развитие республики. Это, в первую очередь, водоснабжение и энергосетевое хозяйство.
Владимир Путин подчеркнул, что Калмыкия – яркий, стратегически важный регион с хорошими перспективами развития.
Бату Хасиков пригласил Президента на III Международный буддийский форум, который уже в следующем году объединит всех буддистов мира в солнечной Калмыкии.
«Много рассказывал о своих земляках, которыми горжусь и которым благодарен за сплоченность, мудрость и силу духа!», - сказал Бату Хасиков.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_2_30_09_24.JPG
В столице Калмыкии прошел V юбилейный экономический форум «Элиста–2024».
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился: «Это значимое событие для нашей республики, которое собрало представителей бизнеса, власти и общественности из разных регионов России и стран мира. С каждым годом форум расширяет свою географию». В этом году для участия в мероприятии прибыли делегации из Кувейта, КНР, Азербайджана и Туркменистана.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_3_30_09_24.JPG
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в совещании с членами Правительства под председательством Президента России Владимира Путина. Обсудили индивидуальные программы развития регионов.
«В августе Калмыкия успешно защитила ИПР 2.0. Новые механизмы программы мы направим на поддержку инвестиционной деятельности в ключевых отраслях – обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве и туризме. Для нас это еще один важный шаг на пути к аграрно-индустриальной модели развития, к которой мы стремимся», - подчеркнул Глава региона.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_4_30_09_24.JPG
«Мы прошли большой путь и вместе добиваемся процветания Калмыкии», – отметил руководитель региона.
Он поблагодарил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Администрации Центрального хурула Гецул Тубтен Цультима и советника Председателя Духовного управления мусульман Умара Эльжуркаева за неоценимый вклад, который они вносят в консолидацию общества.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_5_30_09_24.JPG
В Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Санхге.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что это поистине уникальное событие, которое всех одухотворяет. «Чувствую особую гордость, когда смотрю на юных музыкантов, выступающих вместе с признанными артистами. В этом и заключается преемственность поколений», – подчеркнул он.
Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Шахматы всегда были почитаемы у нашего народа» |
![]() |
* There are no translations available. Сегодня, 20 июля, отмечается Международный День шахмат. Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что в6 лет любовь к этой игре привил ему отец, а сейчас сын Адьян занимается этим видом спорта. Он отметил, что в республике активно возрождают шахматные традиции, делая упор на формировании детской системы шахмат. «Наша задача – сделать так, чтобы шахматы стали массовым видом спорта. Большой вклад в это вносит Федерация шахмат Калмыкии и лично ее президент Алексей Этеев», – сказал Глава региона. Так, в школах для учеников начальных классов проходят занятия по шахматам. С 2019 года функционируют образовательные центры «Точка роста», оснащенные оборудованием для преподавания. А в июне в Элисте появилось новое место притяжения – шахматный клуб Сергея Карякина, где все желающие могут собираться и играть вместе. Также Калмыкия взаимодействует и с новыми регионами. Кроме того, в летних лагерях планируют проводить шахматные спортивные смены, республиканские олимпиады, а с 1 сентября обновят учебные пособия по предмету «Шахматы», которые начнут изучать даже в детских садах. В планах – укреплять материально-техническую базу республиканской школы шахмат, участвовать в грантовых программах, привлекать ресурсы для поддержки калмыцких спортсменов и тренеров, чтобы они могли как можно чаще выезжать на окружные, межрегиональные и всероссийские соревнования. «Ведь у нас рождаются настоящие звезды. Наш юный шахматист Роман Шогджиев в свои 9 лет уже титулованный чемпион и призер первенств мира, Азии, Европы и России в разных возрастных категориях и дисциплинах. Эльзята Левгеева – серебряный призер детского Первенства России 2024 года по шахматам. И таких примеров много. Гордимся!», – подчеркнул Бату Хасиков. Также сегодня состоялся традиционный шахматный турнир, который объединил самые разные поколения. По словам руководителя республики, особенно важно приобщать к этому молодежь. Ведь, в первую очередь, целью игры является формирование целостной и гармоничной личности. «Многое сделано, но нам есть куда стремиться. Вместе с неравнодушными земляками будем развивать один из важнейших видов спорта Калмыкии!», – заключил Бату Хасиков.
|
Saturday, 20 July 2024 21:49 |