/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_4_30_09_24.JPG
«Мы прошли большой путь и вместе добиваемся процветания Калмыкии», – отметил руководитель региона.
Он поблагодарил Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, руководителя Администрации Центрального хурула Гецул Тубтен Цультима и советника Председателя Духовного управления мусульман Умара Эльжуркаева за неоценимый вклад, который они вносят в консолидацию общества.
/images/stories/gallery/2024/SLYDER/vstrecha_5_30_09_24.JPG
В Элисте прошло музыкальное подношение Трем Драгоценностям — Будде, Дхарме и Санхге.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поделился, что это поистине уникальное событие, которое всех одухотворяет. «Чувствую особую гордость, когда смотрю на юных музыкантов, выступающих вместе с признанными артистами. В этом и заключается преемственность поколений», – подчеркнул он.
Ушел из жизни мэтр калмыцкой науки Владимир Бадахаевич Убушаев |
![]() |
* There are no translations available. Печальная весть. Сегодня на 87-м году жизни не стало Владимира Бадахаевича Убушаева – Почетного гражданина Республики Калмыкия, Почетного работника высшей школы Российской Федерации, основателя и директора Научного центра «Репрессированные народы России: история и современность», заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова. Это невосполнимая утрата для Калмыкии. Владимир Убушаев был широко известным в республике общественно-политическим деятелем, избирался депутатом Верховного Совета КАССР, входил в состав бюро Калмыцкого обкома КПСС и ЦК ВЛКСМ, представлял молодежь Калмыкии на встречах с молодежью Франции, Дании, ГДР, Монголии, Чехословакии. Владимир Бадахаевич – один из первых историков России, приступивший к исследованию документов и материалов по депортации и реабилитации репрессированных народов, в том числе калмыцкого народа. По инициативе Владимира Бадахаевича в 1992 году в Элисте впервые в России была проведена Международная научно-практическая конференция «Репрессированные народы: история и современность». В дальнейшем подобные конференции стали проводиться регулярно, раскрывая все больше пятен в истории этого вопроса. Автор более 280 работ, он внес неоценимый вклад в развитие научной сферы республики и страны. Долгие годы профессор Убушаев являлся членом диссертационных советов: Астраханского и Волгоградского, подготовил более 40 кандидатов и докторов наук Калмыкии, Чечни, Ингушетии и других регионов страны, дав путевку в науку многим своим ученикам. Все, кто работал вместе с ним, высоко ценили его трудолюбие, жизненный опыт, знания, профессионализм и ответственность. Владимира Убушаева справедливо можно назвать хранителем памяти народной и светилом отечественной науки. До последних дней жизни он был предан своему делу. Искренние соболезнования родным и близким Владимира Бадахаевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах, а его жизненный путь был, есть и будет для потомков примером самоотверженного служения науке, своему народу и Отечеству. Б.С. Хасиков, Г.Г. Босхомджиева, А.В. Михайлов, К.Д. Попов, Б.К. Салаев, В.Н. Сафонов, И.Н. Басангов |
Saturday, 20 January 2024 18:36 |